在线咨询

我要咨询>>

咨询时间

2018-04-08

咨询人  姜楠

咨询内容

之前有人提问此问题,贵单位回复说2月份将在省工信厅网站公布2018年取得资质的融资担保机构名录,但是一直没有公布,请问还有别的渠道能查询吗,如果方便请尽快公布

受理日期

2018-04-09

答复日期2018-04-11

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,请拨打融资服务处电话:88906134,88906153

咨询时间

2018-04-04

咨询人  李红江

咨询内容

网络平台安全性检测是怎么办理的

受理日期

2018-04-04

答复日期2018-04-09

受理部门

省工信厅

回复内容

    关于您在吉林省工业和信息化厅网站“在线咨询”栏目中提出的网络平台安全性检测费用的问题,现答复如下:吉林省工业和信息化厅直属单位吉林省电子信息产品检验研究院(吉林省信息安全测评中心)为我省第三方测评机构,可按照相关国家标准提供信息安全产品及系统的检测服务。授权范围包括:信息技术产品安全评估、工业控制系统信息安全评估和验收、云计算服务安全评估、信息安全风险评估、信息安全服务能力评估、信息系统安全性测评等。     由于您未明确网络平台安全性检测的具体检测需求,暂无法给出明确的检测费用,建议您与吉林省电子信息产品检验研究院(吉林省信息安全测评中心)具体沟通检测需求及相关费用信息,联系电话:0431-85639385。网站地址:www.jldjy.org,单位地址:吉林省长春市新民大街1381号。     我厅会持续关注您提出问题的解决情况。

咨询时间

2018-04-02

咨询人  李丁

咨询内容

您好!为了响应国家军民融合的号召,国防科工局直属协会自2017年开始组织一些市场化的大型活动,旨在推进军转民和民参加企业的对接、交流,促进军民融合工作的发展。今年,“中国军民两用科技装备展览会”安排在2018年9月18-20日在北京新国展举办,希望可以邀请贵省的军民融合企业参加。不知应如何将展会的红头文件发送给贵厅?烦请您帮忙联系。感谢!

受理日期

2018-04-03

答复日期2018-04-04

受理部门

省工信厅

回复内容

李丁你好:我们了解到2018年“第二届中国军民两用科技装备展览会”将由中国和平利用军工技术协会联合其他单位共同主办,贵协会是国防科技工业领域重要社团组织,与我厅一直保持密切工作联系。展会文件可直接寄送吉林省工业和信息化厅(地址:长春市新发路329号,邮编130051),收到后将按相关工作程序办理。谢谢!

咨询时间

2018-03-30

咨询人  山俊晶

咨询内容

请问我省企业软件成熟度认证有资金补助吗?

受理日期

2018-03-30

答复日期2018-04-03

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,你的问题应该是对软件企业能力成熟度的,简称CMM。目前,长春市政府对首次获得等级证书的软件企业有补助,详询长春市工信局光电子信息处。

咨询主题

咨询时间

2018-03-30

咨询人  李光金

咨询内容

通化芝麻开门电子商务有限公司旗下人参网平台项目如何申请?

受理日期

2018-03-30

答复日期2018-04-03

受理部门

省工信厅

回复内容

李光金同志: 省工信厅所组织的项目申报通知均在工信厅网站上公开发布并下发至各地工信部门。你的企业如果想申报项目可注意到省工信厅网站(通知通告栏)查询或与当地工信部门咨询即可。

咨询时间

2018-03-27

咨询人  廖君好

咨询内容

您好,我了解到吉林一号商业卫星成功发射,国家鼓励民间资本进入航空航天领域,我们想做纯商业的卫星生产的公司,请问这方明需要取得什么备案或者核准?

受理日期

2018-03-27

答复日期2018-03-30

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询主题

咨询时间

2018-03-26

咨询人  李忠睿

咨询内容

我手机号1514412166 每个月最低消费150 用了几年了 移动说我的是三连号 最低消费就是150 就是我办128套餐 我都用不掉 每个月还额外扣我22元 我打电话咨询移动公司 移动公司说 需要我一次性交4000多元 才能降低到128 我认识的 人家三连号 每个月最低消费 88 98 我150 我觉得我收到了不公平对待

受理日期

2018-03-26

答复日期2018-03-26

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间

2018-03-23

咨询人  姚传军

咨询内容

按照目前电信管理的现状,电信纠纷可以通过12300进行申诉,但其只有调解权,没有监管权力,如果电信经营者拒绝调解就无法解决问题,使其能够发挥的作用大大减弱。且很多电信用户找不到或不容易找到举报的途径。根据电信条例电信的监管由省、自治区、直辖市电信管理机构负责,请告知电信市场监管部门的电话及在线举报方式或电子邮件地址。

受理日期

2018-03-26

答复日期2018-03-26

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间

2018-03-20

咨询人  金彦东

咨询内容

我们单位在兰家镇,目前面临拆迁,我们计划在农安合隆经济开发区租厂房继续生产,请问有没有什么优惠的政策。谢谢。

受理日期

2018-03-21

答复日期2018-03-26

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持。我们就你提出的关于“工业孵化基地的优惠政策”的问题进行了认真梳理。根据目前我厅有关创业孵化基地的优惠政策,梳理如下:     1.省级创业孵化基地自用和出租给入孵企业用的厂房、办公室,五年内免收房产税和城镇土地使用税。但目前你要入驻的基地,免税期限已满。开发区具体还有什么优惠政策,我们并不掌握。     2.入驻企业成立时间为五年以上的,原则上不能算作入孵企业(非初创小微企业)。也就是说,入驻企业如果成立时间超过5年,即使入驻到正在免税期限内的孵化基地,也不一定能享受房产税和土地使用税的减免,具体由各地区地税部门确定。     3.入驻企业的场地租金由企业与孵化基地具体协商,租金一般不超过该地段市场价格的70%,属于市场行为,省里不能统一要求。

咨询时间

2018-03-19

咨询人  常清钰

咨询内容

我想问一下,本厅是否和长春理工大学光电信息学院有一个合作培训真空镀膜工程师的项目

受理日期

2018-03-20

答复日期2018-03-23

受理部门

省工信厅

回复内容

你好, 经与长春理工大学光电信息学院和吉林省电子行业特有工种职业技能鉴定站沟通,长春理工大学光电信息学院网站新闻上相关表述不恰当引发误解,已协调撤下该新闻,同时也与网民直接电话沟通解释清楚相关情况,特此回复。

咨询主题

咨询时间

2018-03-16

咨询人  王永辉

咨询内容

本人王永辉在2018年三月八日下午两点三十分左右,连续消费270元,为什么在欠费的情况下能连续消费270元。

受理日期

2018-03-19

答复日期2018-03-19

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-03-16

咨询人  李思远

咨询内容

3月10日提交的宽带办理,约定三日之内上门安装,不知什么原因直到3月16日也没有人联系过我安装宽带,希望尽快处理解决

受理日期

2018-03-19

答复日期2018-03-19

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。请咨询相关部门。

咨询主题

咨询时间

2018-03-14

咨询人  张女士

咨询内容

购房用公积金贷款,款下来之前,公积金不让提取账户的金额

受理日期

2018-03-15

答复日期2018-03-19

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询公积金管理局。

咨询时间

2018-03-13

咨询人  丛井山

咨询内容

我儿子17年11月9日在钱包贷贷2千元,实际到手1800元,另外2百贷方说手续费!17年12月9日贷方说应还2019元!孩子没还上,后来在18年2月2日,2月12日,3月3日分别还5百,9百,5百,共还1900元!贷方在3月12日给我打电话说我儿子逾期了!应该再还2334.46元!其中包括罚金2066.46元,滞纳金150元加上2019元去掉1900元!贷方要求还2334.46元!这次借款中我儿子只借到1800元,而利息和罚金就得还2635.46元!大大超出本金!这合法吗!我是个农民!求求了!谢谢!为农村人做个主吧!

受理日期

2018-03-14

答复日期2018-03-14

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间

2018-03-05

咨询人  孙笑雨

咨询内容

我公司拥有自主研发的秸秆炭化专用设备的国家发明专利一项,实用新型专利5项,其中国家发明专利已经获得江西省科技厅的科技成果鉴定。目前,我公司已生产出两套设备,并在公主岭已经开始进行玉米秸秆的炭化,我们想咨询一下关于首台套设备转化的相关规定。

受理日期

2018-03-06

答复日期2018-03-09

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所提出问题的相关文件可以在工信厅网站上查询。《吉林省工业和信息化厅 吉林省财政厅 中国保险监督管理委员会吉林监管局印发<关于加快首台(套)重大技术装备首批次关键零部件和重点新材料推广应用的政策意见>的通知》。

咨询时间

2018-03-05

咨询人  李玉龙

咨询内容

能否提供吉工信规划[2016]438号文件内容,或告知在什么地方可获取此文件?

受理日期

2018-03-06

答复日期2018-03-09

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,已电话方式与你沟通。

咨询主题

咨询时间

2018-03-01

咨询人  张洪岩

咨询内容

想知道吉林省截止到2017年底大企业名单单位名称就可以

受理日期

2018-03-02

答复日期2018-03-05

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,我厅相关处室已与你电话沟通,但你所留电话号码有误。

咨询时间

2018-02-11

咨询人  张伟

咨询内容

1、我们想收购一个担保公司,自然人可以申请吗?自然人可以是股东吗? 2、如自然人可以,股东想要增资需要提供什么要件? 3、我的合伙人家以前是家族式个体商户,这些年有一定的积蓄,并且有一定的管理经验,这样的合伙人可以吧?有什么具体要求吗?

受理日期

2018-02-12

答复日期2018-02-13

受理部门

省工信厅

回复内容

    您好!     现将您咨询的“担保公司股东构成情况”问题回复如下: 按照省工信厅、吉林银监局、省财政厅、省工商局、人民银行长春中心支行等部门联合印发的《吉林省融资性担保机构管理实施细则(2016年修订)的通知》(吉工信办联〔2016〕1号)要求,设立融资担保公司,股东应具备下列条件:     1、法人股东应当经营管理规范并具有良好的公司治理结构;     2、企业连续运营三年以上,具有良好的诚信记录,最近三年无重大违法违规行为;     3、财务状况良好;     4、入股资金为自有资金不得以他人委托资金、债务资金入股和社会公开募集资金入股;     5、确保入股资金来源的真实性、合法性、有效性。 特此回复。

咨询时间

2018-02-07

咨询人  代先生

咨询内容

领导您好: 当时办理电信 老用户存折计划 存600 套餐打6折业务 在办理时并没有说 分24个月返还这600元 更重要的是 我现在想去换套餐 告诉我 存折用户 不可改套餐 当时他并没有说明不可以改套餐 过去一年多 我去营业厅改套餐才知道的 这明显的 霸王条款 不符合 国家规定。请给与我 妥善处理。

受理日期

2018-02-08

答复日期2018-02-08

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询通信管理局。

咨询主题

咨询时间

2018-02-07

咨询人  王雨田

咨询内容

我的移动卡15844635225在2017年10月25日,被更改了资费标准,期间没有任何人和我沟通过、也未经我同意、没有收到任何服务信息。今年2月份,我发现话费不对,查询才发现资费标准已经被人改动。2018年2月3日开始,第一次拨打10086进行咨询、投诉。到现在没有任何投诉受理的回复。我要到工信局投诉,怎样投诉?

受理日期

2018-02-08

答复日期2018-02-08

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询通信管理局。