在线咨询

我要咨询>>

咨询时间

2018-08-03

咨询人  万能

咨询内容

我8月1日办理了吉林移动公司50元无忧套餐,每月返15元。当日下午我朋友收到移动10086短信说相同套餐50元每月返30元。我打10086电话反馈此情况,我认为移动存在不平等条约,我移动号码也使用了十多年,都是相同用户办理相同业务为什么还分3、6、9等,移动公司给我的反馈意见是流量用的少返利就多,我由于以前办过套餐返的就少。我不太认可。我觉得现在国家都在提倡提速降费,资费都透明化,移动还搞这种小范围行为,请帮忙解释一下,是否是我个人存在错误?

受理日期

2018-08-06

答复日期2018-08-08

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题

咨询时间

2018-08-03

咨询人  高扬

咨询内容

网络经常不稳,每天都要掉10多次,20多次,时间在几十秒到几分钟,整个楼的住户都是这种情况,希望给予帮助……

受理日期

2018-08-06

答复日期2018-08-08

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持。你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-08-01

咨询人  田生

咨询内容

吉视传媒我在七月份缴纳了一年的有线电视费,并在去年换了新的机顶盒。在七月末时出现了播放不出的问题,第一时间联系了96633.第一个客服通知我,已联系维修人员,然后二十四小时过去后,并未有人与我取得联系。 周日时,又联系96633客服,告知,已提交工单,并发了维修人员电话,从上午八点开始拨打,一直到下午三点均为打通。然后又多次与96633客服联系,通知我耐心等待,已提交。把维修人员联系不到及有线电视出现的问题均反应后,语气瞬间变得不耐烦,通知我耐心等待。然后我等不及去了营业厅,营业厅工作人员估计看快下班了特别不耐烦,告诉我:“换新的”我说“去年刚换为什么还要换呢?”她:“政府文件,公司通知。”“请您将文件拿出来我看一下呗”“没有,就只能换新的,要不看不了” 今天我让同事去,结果直接就换了。 我想请问一下,这事儿,归不归贵处管理?如果不是,请问我应该去哪里解决此事?

受理日期

2018-08-03

答复日期2018-08-06

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-07-24

咨询人  张女士

咨询内容

原公主岭市服装厂下岗员工的解除劳动关系合同丢失,可以重新补开证明或合同吗?若可以补开应该找哪个部门?谢谢!

受理日期

2018-07-25

答复日期2018-07-27

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-07-19

咨询人  zf

咨询内容

你好,我想咨询一下:2015年退休的国有企业职教和幼教现在补贴还有没?2013年之前退休的这些人每年都能拿到补贴?为什么之后的不给于办理

受理日期

2018-07-20

答复日期2018-07-25

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-07-16

咨询人  崔先生

咨询内容

以下信息需要咨询: 1、听从劝阻把烟熄掉,还要罚款; 2、不缴纳罚款要从住院费里扣缴; 3、缴纳罚款后出局非财政同意发票; 4、吉大一院是否有卫生部门授权的代收费权利; 5、控烟部门电话号码。

受理日期

2018-07-18

答复日期2018-07-18

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-07-13

咨询人  李刚

咨询内容

领导您好,我是双阳区移动用户,我在2018年一月份办理的移动宽带,由于我办理宽带地址发生了天然气爆炸,导致宽带不能正常使用了,我要求拆除,营业厅说我这个是绑定的不能拆除,我通过和10086沟通,10086客服3633号说没有接到政府的通知也说不能拆除,后期又说可以了,希望领导整治一些这类的公司。谢谢领导。

受理日期

答复日期

受理部门

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-07-12

咨询人  郎女士

咨询内容

我已整理好文件和图片,请给于参考处理,有邮箱吗?

受理日期

2018-07-13

答复日期2018-07-13

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,如果反应中国移动方面的问题,请咨询省通信管理局。

咨询时间

2018-07-11

咨询人  吴炳楠

咨询内容

咱们官网7月10号公布的2018年创客中国吉林省创新创业大赛是第四届吉林省互联网+大学生创新创业大赛的前50名单吗?

受理日期

2018-07-12

答复日期2018-07-13

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的咨询,请拨打公布的电话:87077717

咨询主题

咨询时间

2018-07-11

咨询人  

咨询内容

吉林省工业和信息化厅关于下达2018年省级专项资金(第一批)安排计划的通知   吉工信规划〔2018〕243号 这个文件在网上找不到啊

受理日期

2018-07-13

答复日期2018-07-13

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持。请咨询我厅规划投资处,电话:88904370

咨询时间

2018-07-06

咨询人  dd

咨询内容

您好,请问吉林省企业上云服务商名单是否有,能否给我一份,我看辽宁省的工信网已经张贴通告,咱们吉林省是不是也应该将该名单进行帐贴出来,以便能给有需求的公司一个参考。

受理日期

2018-07-09

答复日期2018-07-16

受理部门

省工信厅

回复内容

网民,你好!目前,电信运营商和启明、华为、浪潮等省内外大企业在我省建设的云计算大数据中心,能够提供计算、数据存储、灾备等云服务。亚泰集团、吉林化纤建设的产业链协同平台,能够提供建材、纺织行业产业链协同服务。吉林省中小企业公共服务平台(http://d.smejl.gov.cn/login),能够为中小企业提供政策法规、信息咨询等公共服务,通钢自动化信息技术有限责任公司建设的医药行业云平台(https://www.thwindow.com)和浪潮集团吉林公司建设的长春企业云平台(https://cloud.inspur.com/changchun.html),能够提供软件产品、数据管理、行业解决方案等云服务。我们可以按照业务需求组织与云服务商对接。

咨询时间

2018-07-06

咨询人  杨晓雪

咨询内容

贵处有公布的2018担保公司的名单吗,我是德惠地区的,想了解德惠地区合格的担保公司。谢谢

受理日期

2018-07-09

答复日期2018-07-16

受理部门

省工信厅

回复内容

网民杨晓雪:     您好,您咨询的问题已收悉。 截止目前,在德惠市发起设立的担保机构有两户,分别为德惠市中小企业信用担保有限公司,长春市博磊担保有限公司。上述两户融资担保机构具备融资担保业务经营许可证,注册资本金5000万,在2018年度合规性审查中合格,可以继续开展融资担保业务。另外,省级担保机构和长春辖区内的市级担保机构均可在德惠地区开展业务。2018年度合规性审查合规企业现通过两批,已分别抄送有关部门和银行业金融机构,您可在所留电子信箱中查看具体信息。

咨询时间

2018-06-23

咨询人  尹广达

咨询内容

您好,我想问一下,我是做烘干塔的,我看咱们省环保厅发布的关于落实大气污染防治行动计划实施细则里面提到,地级市建成区内要淘汰10蒸吨以下燃煤锅炉,这个范围包括我们烘干塔的燃煤锅炉么?盼复,谢谢

受理日期

2018-06-26

答复日期2018-06-29

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持。你所咨询的问题不在我厅职能范围内,可咨询环保厅或者省质监局。

咨询时间

2018-06-17

咨询人  叶生

咨询内容

在一个叫老司机影音,这是个色情收费网站,收款方为吉林方成周图文销售有限公司,以欺诈消费者和开办色情网站获取暴利,严重污染网络环境,希望政府打击这害群之马,还百姓一个绿色的网络环境。

受理日期

2018-06-19

答复日期2018-06-21

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2018-06-17

咨询人  张珂嘉

咨询内容

融资性担保公司根据《暂行办法》第二十一条规定不得发放贷款,但是否能够通过与银行等具有贷款发放资格的金融机构向借款人发放委托贷款,上述行为是否属于发放贷款。 融资性担保公司是否能开展民间借贷业务。

受理日期

2018-06-18

答复日期2018-07-13

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题我厅融资服务处已电话与你联系进行答复。

咨询时间

2018-06-12

咨询人  詹先生

咨询内容

延吉市要投标政府采购项目,招标文件要求企业出具县级以上工信部门的审核证明文件,请问这个上哪开,延吉市的工信部在哪?有地址和联系方式么?

受理日期

2018-06-13

答复日期2018-06-26

受理部门

省工信厅

回复内容

1、延吉市政府采购项目具体事宜可以咨询延吉市政府采购中心。 2、延吉市工信局地址:延吉市河南街759号 联系电话:0433-2520184 联系人:孙伯栋

咨询时间

2018-04-08

咨询人  姜楠

咨询内容

之前有人提问此问题,贵单位回复说2月份将在省工信厅网站公布2018年取得资质的融资担保机构名录,但是一直没有公布,请问还有别的渠道能查询吗,如果方便请尽快公布

受理日期

2018-04-09

答复日期2018-04-11

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,请拨打融资服务处电话:88906134,88906153

咨询时间

2018-04-04

咨询人  李红江

咨询内容

网络平台安全性检测是怎么办理的

受理日期

2018-04-04

答复日期2018-04-09

受理部门

省工信厅

回复内容

    关于您在吉林省工业和信息化厅网站“在线咨询”栏目中提出的网络平台安全性检测费用的问题,现答复如下:吉林省工业和信息化厅直属单位吉林省电子信息产品检验研究院(吉林省信息安全测评中心)为我省第三方测评机构,可按照相关国家标准提供信息安全产品及系统的检测服务。授权范围包括:信息技术产品安全评估、工业控制系统信息安全评估和验收、云计算服务安全评估、信息安全风险评估、信息安全服务能力评估、信息系统安全性测评等。     由于您未明确网络平台安全性检测的具体检测需求,暂无法给出明确的检测费用,建议您与吉林省电子信息产品检验研究院(吉林省信息安全测评中心)具体沟通检测需求及相关费用信息,联系电话:0431-85639385。网站地址:www.jldjy.org,单位地址:吉林省长春市新民大街1381号。     我厅会持续关注您提出问题的解决情况。

咨询时间

2018-04-02

咨询人  李丁

咨询内容

您好!为了响应国家军民融合的号召,国防科工局直属协会自2017年开始组织一些市场化的大型活动,旨在推进军转民和民参加企业的对接、交流,促进军民融合工作的发展。今年,“中国军民两用科技装备展览会”安排在2018年9月18-20日在北京新国展举办,希望可以邀请贵省的军民融合企业参加。不知应如何将展会的红头文件发送给贵厅?烦请您帮忙联系。感谢!

受理日期

2018-04-03

答复日期2018-04-04

受理部门

省工信厅

回复内容

李丁你好:我们了解到2018年“第二届中国军民两用科技装备展览会”将由中国和平利用军工技术协会联合其他单位共同主办,贵协会是国防科技工业领域重要社团组织,与我厅一直保持密切工作联系。展会文件可直接寄送吉林省工业和信息化厅(地址:长春市新发路329号,邮编130051),收到后将按相关工作程序办理。谢谢!

咨询时间

2018-03-30

咨询人  山俊晶

咨询内容

请问我省企业软件成熟度认证有资金补助吗?

受理日期

2018-03-30

答复日期2018-04-03

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,你的问题应该是对软件企业能力成熟度的,简称CMM。目前,长春市政府对首次获得等级证书的软件企业有补助,详询长春市工信局光电子信息处。