在线咨询

我要咨询>>

咨询主题

咨询时间

2020-11-09

咨询人  郭女士

咨询内容

关于餐饮行业国家有什么补助

受理日期

2020-11-13

答复日期2020-11-13

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2020-10-26

咨询人  张强

咨询内容

本人于本月通过中国联通手机APP开取了手机号18644986065的1月3、3月、4月、5月的电子发票,发票抬头为:单位名称:北京建设信源资讯有限公司,税号:9111010872395991XA。电子发票开去后,地址电话一栏多出一个逗号,无法报销,联系联通客服人员工号4032,电话:0431-81303553后已经重新开取,开取后,单位名称变为个人,联通客服人员回复个人手机号码无法开取单位名称的发票。我的诉求是,原有发票既然是单位名称的,把原有发票的逗号去掉即可,为什么要把单位名称更换了,这样就更无法报销了,烦请领导予以关注、处理,万分感谢。

受理日期

2020-10-29

答复日期2020-10-29

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间

2020-10-20

咨询人  汤宏

咨询内容

2020吉林省高级经济师合格标准,机考的省内合格标准

受理日期

2020-10-23

答复日期2020-10-23

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2020-10-10

咨询人  S

咨询内容

政府相关同志您好,我想了解下2020、2021年首台套项目公示时间

受理日期

2020-10-13

答复日期2020-10-13

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,请正确提供姓名、联系方式、通讯地址。

咨询时间

2020-09-28

咨询人  丁海瑞

咨询内容

我公司硫酸销售困难结合当地石灰石优势,拟建生产石膏制品(脱硫石膏综合利用) 咨询是否有扶持企业生产石膏的相关政策,谢谢。

受理日期

2020-10-09

答复日期2020-10-09

受理部门

省工信厅

回复内容

脱硫石膏主要成分和天然石膏一样,是回收燃煤或油的烟气中的二氧化硫的副产品,广泛应用在水泥熟料煅烧原材料配料中。该产品应用不仅有力地促进了国家环保循环经济的进一步发展,而且还大大降低了矿石膏的开采量,保护了资源。 贵公司用硫酸及石灰石生产的石膏不应称为脱硫石膏,应为工业石膏,目前国家产业政策不是限制类,但脱硫石膏作为副产品成本较低,请贵公司工业石膏项目在考查完成本及市场后决定投资。

咨询时间

2020-09-27

咨询人  陈鹏

咨询内容

我想咨询关于吉林省在IT领域利用国产化基础设施、国产化软硬件环境实现管理应用系统上线方面的产业政策。麻烦帮我提供下工信厅相关处室的联系方式,谢谢。

受理日期

2020-09-30

答复日期2020-09-30

受理部门

省工信厅

回复内容

您好,您说的问题是与信息技术创新工程相关,此项工作整体牵头单位为省保密局、省政数局。工信厅高度重视此项工作,积极配合,从产业发展角度也做了大量工作,一是建立鲲鹏适配中心,为全省软硬件服务商提供免费适配工作,为各服务商参与信创工作提供便捷服务。二是支持自主创新的软硬件产业推广应用。三是我厅下属事业单位吉林省电子信息产品检验研究院已建立吉林省工业互联网生态中心,开展工业领域国产化设备的适配工作。

咨询时间

2020-09-23

咨询人  朱延辉

咨询内容

我的移动手机号码已经使用多年,前些天突然收到短信,被取消全球通用户资格,多次拨打10086客服电话,不反馈取消原因,也不恢复全球通资格,不知道哪个机构来管这事

受理日期

2020-09-25

答复日期2020-09-25

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间

2020-09-18

咨询人  李佩玥

咨询内容

我司承担国家科技重大专项光刻机曝光光学系统的研发,研发工作现已完成,将于十一之前交付至整机单位,请问对首台套的交付时候有优惠政策,谢谢!

受理日期

2020-09-22

答复日期2020-09-22

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,我厅已有专人与你电话联系答复。

咨询时间

2020-09-09

咨询人  刘建峰

咨询内容

我是吉林敖东的,想找到关于第一批疫情防控保障企业的文件,但是网上找不到,请问如何查找

受理日期

2020-09-14

答复日期2020-09-14

受理部门

省工信厅

回复内容

    为贯彻落实党中央、国务院关于新冠肺炎疫情防控工作的决策部署,加大对疫情防控重点保障企业支持力度,切实做好疫情防控医疗物资保障,经地方工信主管部门及中央企业推荐,国家工信部确定了《新冠肺炎疫情防控重点保障企业名单》。该名单以文件形式印发,未在网站上公布。经与咨询企业沟通,该企业未列入该名单内。

咨询时间

2020-09-08

咨询人  周爽

咨询内容

想咨询一下2020年吉林省中小企业公共服务示范平台认定管理办法的具体要求

受理日期

2020-09-14

答复日期2020-09-14

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,我厅已有专人与你电话联系。

咨询主题

咨询时间

2020-09-02

咨询人  王越

咨询内容

本人王越,于2020年8月31日,到柳河县联通公司西街营业厅办理宽带停用业务时,工作人员在没有争得本人允许的情况下,擅自将我家的座机给销号了(号码04357224500)。后来回家后发现座机无法使用的情况下再次来到营业厅询问,营业厅工作人员说是误拆,需要我缴纳160元钱后方可重新安装,并且今后此座机每月需缴纳18元最低消费。此行为是对用户的严重不负责任并涉嫌强制消费。在向联通客服10010投诉无果的情况下,向工信部门咨询,此事应如何处理?望答复。

受理日期

2020-09-04

答复日期2020-09-04

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询主题

咨询时间

2020-09-02

咨询人  王越

咨询内容

本人王越,于2020年8月31日,到柳河县联通公司西街营业厅办理宽带停用业务时,工作人员在没有争得本人允许的情况下,擅自将我家的座机给销号了(号码04357224500)。后来回家后发现座机无法使用的情况下再次来到营业厅询问,营业厅工作人员说是误拆,需要我缴纳160元钱后方可重新安装,并且今后此座机每月需缴纳18元最低消费。此行为是对用户的严重不负责任并涉嫌强制消费。在向联通客服10010投诉无果的情况下,向工信部门咨询,此事应如何处理?望答复。

受理日期

2020-09-04

答复日期2020-09-04

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间

2020-08-26

咨询人  樊小婷

咨询内容

工信厅地址在哪里

受理日期

2020-08-26

答复日期2020-08-26

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,吉林省工业和信息化厅的办公地点共有两处,一处为:长春市新发路329号吉林省政府1号楼;另一处为:长春市建设街199号创业大厦。

咨询时间

2020-08-25

咨询人  樊小婷

咨询内容

吉林省信息化厅具体地址在哪

受理日期

2020-08-26

答复日期2020-08-26

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,吉林省工业和信息化厅的办公地点共有两处,一处为:长春市新发路329号吉林省政府1号楼;另一处为:长春市建设街199号创业大厦。

咨询主题

咨询时间

2020-08-19

咨询人  王女士

咨询内容

你好,问电信增值许可证那个部门办理?

受理日期

2020-08-20

答复日期2020-08-20

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间

2020-08-18

咨询人  姜女士

咨询内容

1、食用酒精技改项目属于政府核准项目还是备案项目,是否需要取得吉林省工业和信息化厅的核准? 2、2012年,原项目主体取得吉林省工业和信息化厅《关于食用酒精改造项目的核准意见》,后原项目主体资产抵偿,其资产由新公司继受,新公司是否需要申请项目主体变更还是需要重新申请吉林省工业和信息化厅核准?

受理日期

2020-08-24

答复日期2020-08-24

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,我厅已有专人与你电话联系。

咨询时间

2020-08-14

咨询人  薛镇

咨询内容

您好!咨询一下,吉林省针对软件开发行业有什么发展规划,重点在哪个领域进行布局,另外,对于小微民营软件创新企业有哪些鼓励和激励政策,对于税收有哪些优惠政策。 请百忙之中给予答复! 谢谢!

受理日期

2020-08-18

答复日期2020-08-18

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,我厅于2020年8月27日印发了《促进制造业数字化转型指导意见》(吉工信信软【2020】233号)文件,实施软件和信息服务业高质量发展工程,主要工作任务是扶持软件产业强基,推动软件企业转型,推广工业技术软件化,打造名园、名企、名品,文件详细内容请见我厅官网。对于软件企业的税收优惠政策,我厅严格按照国务院印发的《新时期促进集成电路产业和软件产业高质量发展的若干政策》(国发【2020】8号)文件要求,做好相关工作。

咨询主题

咨询时间

2020-08-13

咨询人  路鸿铭

咨询内容

您好,我想做一个制造业企业建设一站式服务平台,融合省内制造业企业和服务供应企业于一体,做全过程服务的一个平台,想咨询一下工信厅这里可不可以有政策支持

受理日期

2020-08-18

答复日期2020-08-18

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,我厅于2020年8月27日印发了《促进制造业数字化转型指导意见》(吉工信信软【2020】233号)文件,实施软件和信息服务业高质量发展工程,主要工作任务是鼓励制造业服务化发展,建设和完善一批公共服务平台,文件详细内容请见我厅官网。

咨询主题

咨询时间

2020-08-11

咨询人  高波

咨询内容

13214423818这个卡被联通恶意扣费欠费不停机每兆一元扣了几十元不停机持续扣费

受理日期

2020-08-14

答复日期2020-08-14

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询主题

咨询时间

2020-08-09

咨询人  胡硕玲

咨询内容

我们如何能接到工信厅组办的学习,开会的通知?

受理日期

2020-08-10

答复日期2020-08-10

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你可以浏览工信厅官方网站,网址:gxt.jl.gov.cn。