在线咨询

我要咨询>>

咨询主题

咨询时间

2021-04-13

咨询人  崔秀佳

咨询内容

通信高级工程师职称评定工作是哪个部门或者单位负责?

受理日期

2021-04-14

答复日期2021-04-14

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题

咨询时间

2021-04-09

咨询人  马先生

咨询内容

你好领导,投诉移动公司, 本人是正常的电话卡 以前的时候欠费1毛流量都停, 昨天出现了一个情况欠费18之后才停机,之后我交上话费之后流量还是扣除 到后来出现了120多元的流量费。 (我就想问下为什么以前我停机欠1毛你们都马上段流量为什么这次前后能扣除那么多? ) 投诉到10086的意思就是你自己承担。没处说理了

受理日期

2021-04-12

答复日期2021-04-12

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-04-07

咨询人  冯柏奇

咨询内容

你好:我有个手机号,一直别人再用,后来我补回来了,用卡人,把我电话卡,整欠费1000多,移动给我解决了,我自己交了580元话费,移动说给我反回来,解决完了,我里面有500话费,又没了,还欠费1200元,在找移动公司,他们不给解决,让我自己承担欠费,欠费金额,是原来用我卡的人,找移动公司工作人员弄的,我这有电话录音,不知道怎么发,请求你们能给解决,谢谢

受理日期

2021-04-09

答复日期2021-04-09

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题

咨询时间

2021-04-05

咨询人  侯先生

咨询内容

我的手机号参与别人的亲情网业务,别人的号码销号了,并且已经注销亲情网业务。 我现在要办理自己的亲情网业务,可是在中国电信的app客户端还显示我在亲情网业务里,并且我不能进行任何操作,这事情我已经在4月1号跟电信反应这个事情,并且这几天一直在打电话问这件事情的处理进度,可是中国电信一直在拖,迟迟处理不了。 需求是:需要中国电信派专人马上处理这件事情,解决我的问题,并对期间相关人员进行处理。

受理日期

2021-04-07

答复日期2021-04-07

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题

咨询时间

2021-03-31

咨询人  蒋伟

咨询内容

您好 最近接到0431-83680521自称是吉林省中小企业局的电话,请问这个号码是贵局的么?

受理日期

2021-04-02

答复日期2021-04-02

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,我厅为吉林省工业和信息化厅,直属单位也没有吉林省中小企业局。

咨询时间

2021-03-27

咨询人  关君

咨询内容

尊敬的领导: 您好,我叫关君,长春市人,电信的用户,同时也是一名销售,由于电信网络覆盖差导致我经济直接造成损失,故我像电信提出赔偿请求,电信那边承认是自己原因导致我这边的经济损失,但是对我的损失他们始终就是一句抱歉,其余的态度就是没有任何行动,(我这边有与工号4115的通话录音)因要求赔偿无果,我又找到了12300求助,12300给我的解答是调解不成功,12300的12号工作人员让我向您申诉,请求贵领导为我们消费者,讨一个公道,对于电信我们属于消费者,但是消费的过程中造成了财产损失而得不到应有的赔偿,所以我想为受过同样伤害的人找回一个公道,哪怕找到工信部,也要找回一个说法,难道说我们只是负责交话费,至于电信有什么过错都得是我们平民百姓默默承担么?不知道是电信就这么样的态度,还是其员工的这种态度,所以烦请贵领导伸出援助之手。 --此致--

受理日期

2021-03-29

答复日期2021-03-29

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-03-27

咨询人  关君

咨询内容

尊敬的领导: 您好,我叫关君,长春市人,电信的用户,同时也是一名销售,由于电信网络覆盖差导致我经济直接造成损失,故我像电信提出赔偿请求,电信那边承认是自己原因导致我这边的经济损失,但是对我的损失他们始终就是一句抱歉,其余的态度就是没有任何行动,(我这边有与工号4115的通话录音)因要求赔偿无果,我又找到了12300求助,12300给我的解答是调解不成功,12300的12号工作人员让我向您申诉,请求贵领导为我们消费者,讨一个公道,对于电信我们属于消费者,但是消费的过程中造成了财产损失而得不到应有的赔偿,所以我想为受过同样伤害的人找回一个公道,哪怕找到工信部,也要找回一个说法,难道说我们只是负责交话费,至于电信有什么过错都得是我们平民百姓默默承担么?不知道是电信就这么样的态度,还是其员工的这种态度,所以烦请贵领导伸出援助之手。

受理日期

2021-03-29

答复日期2021-03-29

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-03-23

咨询人  徐磊

咨询内容

你好,请问手机APP进行ICP备案是联系咱们省工信厅么。具体是哪个处室负责啊,可以把联系方式告诉我么。

受理日期

2021-03-25

答复日期2021-03-25

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-03-16

咨询人  朱丹

咨询内容

2019年7月22日通知公告:关于印发吉林省绿色制造体系建设实施方案的通知中附件“吉林省绿色制造体系建设实施方案”中第三点第一条: (一)组织申报。各市(州)工业和信息化主管部门结合地区产业发展现状,突出重点领域,组织基础条件较好,具备创建基础和条件的单位,积极申报绿色制造体系。各申报单位对照工信部发布的评价要求(http://www.miit.gov.cn/n1146295/n114   6592/n3917132/n4061768/c5258400/content.html),该链接无法打开,找不到该评价要求,能把评价要求在哪里告知一下吗?

受理日期

2021-03-18

答复日期2021-03-18

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所提到的网址为工信部网址链接,我方无法更改,你所需要的具体内容建议联系我厅资源处:88904879

咨询主题

咨询时间

2021-03-16

咨询人  刘坤

咨询内容

你好,我先咨询一下办理电商EDI经营许可证,是在这里办吗。需要什么材料。

受理日期

2021-03-19

答复日期2021-03-19

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-03-12

咨询人  翟云柱

咨询内容

你好,领导。我使用的是移动手机。可以办理79融合宽带。但是代办点不给办太刻意的加价。既然你归属于中国移动,你就应该收费标准统一。不要刻意的给用户捆绑,没用的服务。我就想用宽带,不想用别的。打的10086。也处理不了。一级推一级推到后面还是代办点。互相推卸责任。打了投诉电话也不好使。最终。不了了之。还说农村和市里收费标准不一样。农村到底差什么呢。是不是买不起市里的房子?就使用不了中国移动了

受理日期

2021-03-15

答复日期2021-03-15

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-03-11

咨询人  翟云柱

咨询内容

你好,领导。我是一位移动老客户。我的手机号符合。79融合宽带。但是不给我受理。经过了一波三折。多交了100块钱。办理了一个。还能办一个。不给办了。还告诉我线上办理不了。农村和市里收费标准不一样。市里有小区可以办理农村不给办理。为什么农村不给办理?城市就给办理。我们交费也正常缴费。也没欠移动公司钱。为什么有农村和市里之分?还没有说理的地方吗?代办点不接受培训就可以代办移动业务吗?既然你挂着移动牌子。就应该办理移动业务。要不然你就别挂。

受理日期

2021-03-15

答复日期2021-03-15

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-03-02

咨询人  路鸿铭

咨询内容

您好,我公司想开发一个服务于制造业的全产业链互联网平台,想了解一下可以不可以有什么政策支持,期待回复静候佳音

受理日期

2021-03-05

答复日期2021-03-05

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,我省相继出台了《吉林省人民政府关于深化工业互联网发展的实施意见》,并配套发布了《吉林省工业互联网培育工程实施方案》、《工业互联网APP培育工程实施方案》、《促进制造业数字化转型指导意见》等文件,开展工业互联网平台应用百日会战等活动,根据《国务院关于印发新时期促进集成电路产业和软件产业高质量发展若干政策的通知》(国发〔2020〕8号),对符合条件的软件企业减免税收。

咨询主题

咨询时间

2021-02-25

咨询人  移动扣费不给返现金

咨询内容

15844273756由于移动更改套餐 造成多扣费 272 不给返现金 只返到话费里 即使销户钱也拿不出来 我想问移动为人民服务 为什么不人性化管理

受理日期

2021-02-26

答复日期2021-02-26

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-02-23

咨询人  常晓慧

咨询内容

请问题述文件是否已经下发,是否可以从工信厅官网下载到,谢谢

受理日期

2021-02-25

答复日期2021-02-25

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,我厅已有专人与你电话联系。

咨询主题

咨询时间

2021-02-19

咨询人  宋树波

咨询内容

中国移动通过电话与2021年2月18日和我沟通说赠送我86块钱,后来又通过短信通知我,我一看是给我更改套餐86元,当时我是在开车,没有听清楚,后来我通过电话给10086打过电话,要求更改回原套餐被拒绝,希望领导给予帮助!

受理日期

2021-02-22

答复日期2021-02-22

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-02-18

咨询人  银柳

咨询内容

尊敬的吉林市工信部领导您好!10086给我发短信说,移动公司客服,针对您通过网站投诉问题为你答复,经核实,系统自动检测到您的号码在20210209 13:56:56发送了内容为宣传类,违反了《中华人民共和国网络安全法》,《通信短信息服务管理规定(工业和信息化部令第三一号》,《电信条例》,《关于这次打击网络淫岁色情专项行动工作方案的通知》(<2005)77号)的相关规定,系统自动福您的号码进行了短信关停处理,由于您的号码属于首次发送,现已将断功能恢复,因你的号码发送宣传了信息导致,无法满足您提供举报人名字及号码的要求,这个短信把我气死了,我是天天用诺基亚旧的黑色小手机发短信,但是我发誓我没发黄色,你知道诺基亚手机不可能发黄色的,还有10086提供的发短信时间不准,我查发短信详细没有这个,不符合,核对不上,还有我发誓我发短信没有骂人,我不知道怎么回事就有坏人想害我!举报发短信失败,请上级领导调查清楚举报人到底是谁手机号多少还有要求好好处罚10086给我发短信的那个人,气死了我,我是聋哑人,请不要给我打电话,请你给我发短信,我发誓我没违法,我不知道怎么回事请您高度重视!我的手机号和微信号都是13578504315

受理日期

2021-02-22

答复日期2021-02-22

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题

咨询时间

2021-02-08

咨询人  李红雨

咨询内容

增值电信业务经营许可证

受理日期

2021-02-09

答复日期2021-02-09

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-02-07

咨询人  郝云鹤

咨询内容

2021年1月25号收到联通公司短信通知,为保护您个人信息安全,系统对15584333025号码进行通话限制,26号致电客服称号码被联通公司有关部门检测,客服无法明确报出有关部门是具体名称,疫情期间要求必须到门店处理,通过黑猫平台投诉并得到解决,就被联通公司告知已经解决。期间致电10015反应问题1 要求联通公司解释有关部门是什么,为什么"被保护”问题2 限制通话号码无法使用月初付费如何解算 如何返还,2月号码被限制下已经被欠费48元,问题三 多次致电10015反馈的问题被简化,客服称只有号码封停问题,问题四 截止2021年2月2日 联通公司一致敷衍拖延1到3三个工作日 时效的问题 已经一周时间没人处理,用户所提问题无人受理 2021年2月3日到联通公司和顺街网点销号 称2月份已经产生欠款,回影响后续号码使用,进过沟通号码已经预约拆机,扣费问题联系客服可以撤销,4日致电10015,长春客服043181303339回复称号码是呼叫异常 产生停机联通公司没有责任撤销扣费。客服否认2121年1月25号18点53分钟的短信内容,对于呼叫异常无法给出书面材料。称致电不是协商解决问题 只是通知。先要求联通公司撤销2月份扣费以及后续产生的一切费用 。

受理日期

2021-02-09

答复日期2021-02-09

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间

2021-02-04

咨询人  刘大为

咨询内容

辉南县辉南镇营业厅工作人员徇私舞弊,事情是这样的: 12年购买了联通的机顶盒,当时联通公司承诺不用时给退,后来因本人不在家有几年没用。今年回来了办理了新的套餐,原来的就不用了。我带着身份证,机顶盒来到营业厅办理退机顶盒一事过了一会营业员说办完了,我说办完了给我钱啊?营业员说机顶盒是你买的不给退钱,我说不给退钱,机顶盒产权是我的,这时营业员把机顶盒又还给了我。我说当时我交了押金机顶盒应当退给我,她让我拿出押金票子,我说十了年了,票子弄丢了,她说弄丢了就不给退,我说票子丢了我有知情权看看你们系统电脑有底根她不让看。以上叙述能说明1、要钱就不给退不,不要钱就给退,营业员要把机顶盒搜回变现后做为己有,2、为什么我要看电脑不让看呢?3、如果是我买的还要收回机顶盒干嘛呢?如果我不往回要机顶盒就变成她的了有。因为系统电脑显示有押金有押金但没给用户反钱这钱不就成了她的了吗?

受理日期

2021-02-08

答复日期2021-02-08

受理部门

省工信厅

回复内容

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。