在线咨询

我要咨询>>

咨询时间:

2018-04-08

咨询用户:姜楠

咨询内容:

之前有人提问此问题,贵单位回复说2月份将在省工信厅网站公布2018年取得资质的融资担保机构名录,但是一直没有公布,请问还有别的渠道能查询吗,如果方便请尽快公布

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,请拨打融资服务处电话:88906134,88906153

咨询时间:

2018-03-27

咨询用户:廖君好

咨询内容:

您好,我了解到吉林一号商业卫星成功发射,国家鼓励民间资本进入航空航天领域,我们想做纯商业的卫星生产的公司,请问这方明需要取得什么备案或者核准?

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询主题:

咨询时间:

2018-03-26

咨询用户:李忠睿

咨询内容:

我手机号1514412166 每个月最低消费150 用了几年了 移动说我的是三连号 最低消费就是150 就是我办128套餐 我都用不掉 每个月还额外扣我22元 我打电话咨询移动公司 移动公司说 需要我一次性交4000多元 才能降低到128 我认识的 人家三连号 每个月最低消费 88 98 我150 我觉得我收到了不公平对待

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间:

2018-03-23

咨询用户:姚传军

咨询内容:

按照目前电信管理的现状,电信纠纷可以通过12300进行申诉,但其只有调解权,没有监管权力,如果电信经营者拒绝调解就无法解决问题,使其能够发挥的作用大大减弱。且很多电信用户找不到或不容易找到举报的途径。根据电信条例电信的监管由省、自治区、直辖市电信管理机构负责,请告知电信市场监管部门的电话及在线举报方式或电子邮件地址。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询主题:

咨询时间:

2018-03-16

咨询用户:王永辉

咨询内容:

本人王永辉在2018年三月八日下午两点三十分左右,连续消费270元,为什么在欠费的情况下能连续消费270元。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题:

咨询时间:

2018-03-16

咨询用户:李思远

咨询内容:

3月10日提交的宽带办理,约定三日之内上门安装,不知什么原因直到3月16日也没有人联系过我安装宽带,希望尽快处理解决

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。请咨询相关部门。

咨询主题:

咨询时间:

2018-03-14

咨询用户:张女士

咨询内容:

购房用公积金贷款,款下来之前,公积金不让提取账户的金额

回复内容:

你好,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询公积金管理局。

咨询时间:

2018-03-13

咨询用户:丛井山

咨询内容:

我儿子17年11月9日在钱包贷贷2千元,实际到手1800元,另外2百贷方说手续费!17年12月9日贷方说应还2019元!孩子没还上,后来在18年2月2日,2月12日,3月3日分别还5百,9百,5百,共还1900元!贷方在3月12日给我打电话说我儿子逾期了!应该再还2334.46元!其中包括罚金2066.46元,滞纳金150元加上2019元去掉1900元!贷方要求还2334.46元!这次借款中我儿子只借到1800元,而利息和罚金就得还2635.46元!大大超出本金!这合法吗!我是个农民!求求了!谢谢!为农村人做个主吧!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间:

2018-02-07

咨询用户:代先生

咨询内容:

领导您好: 当时办理电信 老用户存折计划 存600 套餐打6折业务 在办理时并没有说 分24个月返还这600元 更重要的是 我现在想去换套餐 告诉我 存折用户 不可改套餐 当时他并没有说明不可以改套餐 过去一年多 我去营业厅改套餐才知道的 这明显的 霸王条款 不符合 国家规定。请给与我 妥善处理。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询通信管理局。

咨询主题:

咨询时间:

2018-02-07

咨询用户:王雨田

咨询内容:

我的移动卡15844635225在2017年10月25日,被更改了资费标准,期间没有任何人和我沟通过、也未经我同意、没有收到任何服务信息。今年2月份,我发现话费不对,查询才发现资费标准已经被人改动。2018年2月3日开始,第一次拨打10086进行咨询、投诉。到现在没有任何投诉受理的回复。我要到工信局投诉,怎样投诉?

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询通信管理局。

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-31

咨询用户:乔丽红

咨询内容:

您好,我想咨询一下ICP电信增值许可证怎么办,需要提供哪些材料

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间:

2018-01-30

咨询用户:张贺

咨询内容:

我公司应该是在10年做的网站,后来在16年网站过期了,过期后被其他人注册了,近期因为要做网络推广,想要重新做网站,但是经过查询,我们的信息显示已经注册,我们想要把这个注册信息注销掉,因为对方从事的私服,还有赌博性质网站,用的却是我们公司的注册信息,现在我们没有网站的域名注册证书,可以通过什么样的方法注销。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。若为省直网站请咨询省政府办公厅,行业网站请咨询行业管理部门。

咨询时间:

2018-01-26

咨询用户:张铁鑫

咨询内容:

本人持有手机号15144566668,此号码归属中国移动通信集团吉林有限公司,移动公司对此号码存在不合理收费,设置最低消费58元。本人认为最低消费为不合理收费,多次向移动公司投诉,但无人管理此事,无人解决。多年来的最低消费已给本人利益造成损失。请求工业和信息化厅帮助我解决此问题,消除最低消费,彻底消除移动公司不合理收费。本人将在微信、微博等渠道公开此次咨询投诉的全过程,让人民百姓看到政府为民服务的全过程,为推动移动公司消除不合理收费贡献自己的一份力量。谢谢。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间:

2018-01-23

咨询用户:刘女士

咨询内容:

我固定电话是90年代中国邮局时代安装的,之前一直使用联通的宽带,今年不想使用联通的宽带了,我去联通公司申请办停,联通说需要交回光猫,联通维修人员说摘掉光猫电话就会没信号,回营业厅沟通,营业厅要求我缴纳170元押金,我想问问他们这种行为合理么?还是国家有什么文件允许他们这么做

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-22

咨询用户:白金龙

咨询内容:

《吉林省融资性担保机构管理实施细则(2016年修订)》(吉工信办联[2016]1号)的第12条规定的“增加注册资本金需提供的材料”中的第18项和第23项都是“股东股份变动情况表(由担保机构填报制式表格)”,第19项和第24项都是“增资股东陈述书,陈述书应当包括继任股东本人无犯罪或其他不良行为记录,拟任人或其配偶无数额较大的到期未偿还债务等内容(原件,需签字、盖章、按手印)”,请问重复的内容有何区别? 另外,“股东股份变动情况表(由担保机构填报制式表格)”到哪里去下载?

回复内容:

网民白金龙,您好:     现将您咨询的“法规解释”问题回复如下。     2017年10月1日,《融资担保公司监督管理条例》(国务院683号令)正式施行,按照《条例》要求,变更持有5%以上股权的股东由前置审批制改为备案制。目前变更备案要件主要有: 变更说明,上级主管部门批准文件(仅限于政策性融资担保公司), 发改、工商、人民银行等部门出具的企业信用情况报告,验资报告,材料真实性承诺书,授权委托书等。     如需进一步了解情况,请详询属地监管部门,联系人电 张孝华,电话 0433-28133201 。

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-19

咨询用户:郝玮

咨询内容:

咨询一下我市长客公司要申请一个咨询服务类的短号码,需要提供什么证件。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。请咨询相关部门。

咨询时间:

2018-01-17

咨询用户:Mandy

咨询内容:

您好,我们公司计划年后去吉林投资成立子公司,建设智慧能源系统即能耗监测平台,请帮忙确认一下吉林省是否已建成?

回复内容:

你好,目前吉林市重点行业能耗在线监控平台已建成。吉林省能耗监测平台尚未建成。

咨询时间:

2018-01-16

咨询用户:郑夏

咨询内容:

本人为吉林春城农商银行合规部员工,我行与省内多家融资性担保机构开展合作,目前在省工信厅网站仅能查询到2016年第一批合格机构名单,请教作为商业银行的我们,如何得知第二批及以后批次名单。盼复。

回复内容:

    网民郑夏,你好。有关2016年度合规审查名单相关问题收悉,现答复如下:按照吉林银监局《关于商请提供吉林省融资性担保机构名录的函》(吉银监【2015】1号)的通知要求,我厅于每季度未向银监部门提供融资担保机构合规企业名录,由银监部门向省内银行业金融机构通告融资担保机构资质情况。2016年度合规企业名录分别在2017年按季度报送至银监部门,贵行应已接收到银监部门下发的合规企业名录,请以最后时间名录为准。2017年度,我厅网站亦公布了2016年不合格融担保机构名单,请根据时间节点,在银监部门最近公布名录中摘除。另外,今年2月份我们将在省工信厅网站公布2018年取得资质的融资担保机构名录,敬请查看。    联系人:陈保江 联系电话:88904463 18626604516

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-12

咨询用户:郑良

咨询内容:

吉林省或长春市有信息化设计甲级资质的单位在那些?

回复内容:

你好,吉林省具有信息通信专业甲级工程咨询单位资格证书(含工程设计)的单位有2家,分别是:吉林省邮电规划设计院有限公司、吉林吉大通信设计院股份有限公司。

咨询时间:

2018-01-11

咨询用户:孔宪飞

咨询内容:

固定电话是通信的一种重要方式,特别是对于老人儿童,使用方便,在国家没有取消固话政策情况下,吉林市电信公司所有营业厅不受理固定电话新装业务,给百姓生活带来不便。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。