在线咨询

我要咨询>>

咨询时间:

2017-11-09

咨询用户:凌清云

咨询内容:

我是吉林省长春市南关区国信中央新城小区的业主,我们小区只有一家鼎信宽带运营商,据说是和物业合作的公司,还有人说就是国信的子公司。别的一级运营商都进不了小区,问物业说是一级运营商问题,可问运营商却说国信物业根本不合作无法进入。我们业主根本弄不清楚到底为什么会这样,我们只能花高价用着低速、时断时续的网络,还经常出问题。看着附近的小区所有运营商都能进入,业主能享受正当竞争带来的好处,而我们却只能被不明不白的垄断(据说国信集团开发的所有小区宽带都是垄断的,举报多次也没有部门去管理)。希望有关部门能介入,给我们一个公平享受网络的权力。谢谢了!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询主题:

咨询时间:

2017-11-06

咨询用户:刘海明

咨询内容:

9月17日在青岛街存话费送话费处理结果不满意,霸王处理方式,

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-11-06

咨询用户:王子威

咨询内容:

尊敬的工信部领导: 您好!分别在10月17日、10月20日接到移动公司10086打来 的电话,告诉我可以办理升级58元套餐,给10.8G流量, 白天5.8G流量,闲时流量5G,并有4000分钟通话,在11月初这个套餐业务生效。 还让把30元流量包业务取消,把半年流量的套餐在10月末用完。 我同意了办理此项业务。但是在11月1日我的套餐移动公司没有 给办理,我打电话咨询了10086工作人员,工作人员就是说48小时 回复处理结果,之后我多次与10086沟通,每次都是让我放心 等待。领导,恳请您为老百姓作主解决这个问题。衷心感谢!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-11-04

咨询用户:赵春涛

咨询内容:

我父亲的电话13894946441移动擅自更改了8元4G飞享套餐,现在无法取消

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-10-31

咨询用户:朱先生

咨询内容:

接到办理78元不限量套餐的宣传短信,在10.24日之前致电10086客服,更改套餐,被告之老用户不能携号转新套餐,需要另开号码。10.29日,在工信部明确电信运营商不得限制老客户携号转新套餐的规定出台后,再次致电10086客服,要求更改为78元新套餐,却被客服告之78元不限量套餐已于10.24日前办理活动结束为由,再次拒绝,为此,特向移动公司反馈此情况,并投诉电信运营商,无视消费者权益,限制老客户携号转套餐这种不公平行为。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-10-30

咨询用户:陆旭龙

咨询内容:

我要投诉腾讯旗下游戏<<变形金刚>>无客服QQ财付通冻结,不重视消费者权益,私自封号对待玩家,我遵守游戏法律法规 充值被封 作为一个腾讯游戏的消费者及玩家目前针对遇到的问题于2017年10月28日给予客服反应,截至目前2天客服仍未对我反馈的问题进行处理,同样的问题当消费较多的玩家进行反馈时,腾讯予以积极处理,腾讯客服对消费玩家反应问题毫无无作为,处理消极,一个解决问题的人都没有,这么一个大公司,我们给游戏充了钱,就一点权益都没有,投诉完全是摆设,我们难道就白送钱给腾讯吗?我们国家是一个有法制的国家,任何人的权益都不能这样被轻易的践踏,望请人员帮忙 协调,还网络一个公平,公正的环境! 申诉请求1: 希望处理帐号: 腾讯QQ号402913749 消费用户无故被封,还用户正常消费者一个正当权益。财付通QQ账号402913749冻结

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间:

2017-10-30

咨询用户:王鹏

咨询内容:

我住在吉林省延边州珲春市滨河苑小区,近期需安装宽带,可是去了移动和联通的营业厅,得到的答复都是滨河苑小区无法接入宽带,说是被人承包了。只能接入电信的宽带,我打通了电信的营业厅电话,想安装100M的宽带,得到的答复依然是不能安装,只可以安装20M的宽带,这种情况严重违反了工信部编制的这两项国家标准——《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计规范》和《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程施工及验收规范》里面规定的住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计必须满足多家电信业务经营者平等接入、用户可自由选择电信业务。所以请领导可以为我们老百姓解决这一问题,谢谢。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-10-30

咨询用户:朱先生

咨询内容:

先期接到移动10086的短信,说新推出78元不限量套餐,欢迎咨询办理,后续在10.24号之前致电10086客服,被告之78元不限量套餐只允许只新开卡用户办理,老客户办理不了,这和近期工信部约谈三大电信运营商, 不允许老用户更改新的资费套餐的政策不相符,在10.24后再次致电10086客服,被告之78元不限量套餐活动中止,办理不了,这明显是拖诿,不负责任的态度,为此特向工信厅提出申诉,电信运营商这种无视消费者权益的做法,损害了消费者的感情,要求中国移动作出合理解释

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-10-26

咨询用户:王鹏

咨询内容:

我住在吉林省珲春市滨河苑小区,安装宽带的时, 联通和移动的宽带都不能安装。只能安装电信,而且电信的宽带也只能安装20M的,给的答复是小区被某人承包。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询主题:

咨询时间:

2017-10-26

咨询用户:陈明义

咨询内容:

我办的电信两年宽带着套餐当时购机700元89元套餐给300分钟国内通话时长1G流量我是4月份办的可从6月份新用户不用买电话一让的套餐结1000国内通话时长电信还不给改套餐这合理吗?求解答谢谢

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-09-14

咨询用户:赵先生

咨询内容:

长春市移动公司在没有对本人有任何通知的情况下,擅自关停 我本机号码的短信功能二次,打10086电话核实,说“收到客户 举报我的手机号发垃圾短信”,已为我开通二次,再有第三次就 永久关闭我的短信功能。但实际情况是:我并没有发送任何短信, 登陆10086网站打印通话和短信详单,也没有任何发短信的记录。 我到目前为止打10086投诉电话17次,长春市移动公司每次回复都 说我发送垃圾短信,却不能回答为什么短信详单和消费记录上没有 痕迹。 我上午打10086投诉,长春市移动公司下午就告知我答复和上次一 样,其实根本就没有认真核实问题,这种不负责任的态度,等于 置客户信息安全于不顾,我强烈要求长春移动公司认真核实问题, 找出原因!谢谢!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-09-07

咨询用户:李玉龙

咨询内容:

我想找食品处的张波处长咨询一下关于办理长白山矿泉水地理标志保护产品的事宜

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,食品处电话:87077705、87077684

咨询主题:

咨询时间:

2017-08-10

咨询用户:劳军

咨询内容:

你好: ? ? 我是一家生物公司的技术人员,我公司想申请关于深低温冻存人类生物样本及其遗传物质的资质,但是我们在网上没有查到相关资质的审批,请问有无次相关资质的申请,如能回答不胜感激,谢谢

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,申请关于深低温冻存人类生物样本及遗传物质的资质不在我厅职能范围内。

咨询时间:

2017-08-09

咨询用户:郐西杰

咨询内容:

您好,我是郐西杰,是60年代精简退职职工之一,自2013年起,一直在工信厅领取精退职工生活待遇,至今一直是430元每月,可是我经咨询得知,吉林省民政厅、吉林省财政厅、吉林省人力资源和社会保障厅关于建立60年代精简退职职工生活待遇标准自然增长机制的通知 吉民发[2014]24号,于2014年就发布,至今已经两次调整,但至今我的待遇一直是5200元每年,没有调整,曾咨询工信厅办公室的郭志强同志(15904412397),郭告之,我的生活待遇由地方财政承担,工信厅一直是只负责收发,未见到相关文件和增加的生活待遇改变情况。我想知道,吉民发[2014]24号的执行环节上,是哪个环节出了何种问题,导致我无法按照相关文件标准拿到调整后的生活待遇。另外,我还了解到60年代精简退职职工补助标准中还另有医疗救助限定标准,不知具体规定如何?如何领取。烦请一并回复解答。谢谢

回复内容:

郐西杰先生:     您好,您在我厅门户网站“在线咨询”中提出的问题收悉。经过认真梳理文件,已将需要补发的生活补贴金额上报省财政厅,并列入2018年财政预算。2017年下半年已补发一部分,2018年上半年全部补发到位。     另:文件中并无医疗救助标准等相关内容的规定,待国家及省里有明确规定,我们将一并执行。。

咨询时间:

2017-08-05

咨询用户:张兴宇

咨询内容:

如题

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-08-01

咨询用户:宫女士

咨询内容:

本小区其它楼栋均已进行光改,网速可达到100兆,只有11栋没做光纤,办不了20兆以上宽带,据说电信部门也不会给做了。随着社会信息化的快速发展,对我们的工作和生活造成严重影响。王及早解决。谢谢!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询主题:

咨询时间:

2017-07-31

咨询用户:刘强

咨询内容:

我在二道区开车听到有的电台播放药品广告,语言粗俗,请问是正规电台吗。

回复内容:

您好,感谢您对工信厅网站的支持。您咨询的问题中,仅提供了电台播放内容,由于广播电台播放内容的监管权限不在我厅,根据您提供的信息,我厅无法判断该无线电台的合法性,仅能根据“语言粗俗”判断其为疑似非法电台。   我厅依据《中华人民共和国无线电管理条例(修订)》(以下简称《条例》)依法行政。按照《条例》第二十七条、第二十八条规定,设置、使用无线电台(站)需经无线电管理部门许可,并发放无线电台执照。   我厅严格落实《条例》,持续开展打击整治非法设台工作。特别是对“黑广播”等违法犯罪活动的打击治理工作,在公安部门牵头下,我厅与公安、广电部门密切配合,发现一起打掉一起,始终保持对“黑广播”打击整治的高压态势。   如再发现类似问题可及时向我厅无线电管理局(联系人:王亚飞,电话:0431-87077699)举报。同时,为了更好地为您解决问题,请在反映问题时提供准确的广播电台收听频点、时间等信息。感谢您对无线电管理工作的支持和理解。

咨询主题:

咨询时间:

2017-07-27

咨询用户:王强

咨询内容:

1移动通信未经告知私自增加收费业务。 保号费2元,不产生费用时,额外收取2元费用。 在这之前没有该项业务收费。 2移动通信以赠送用户流量为名,欺骗用户产生费用。 ? ? 赠送客户4G专网流量,在4G网络覆盖区域使用(基站附近) 手机也是4G手机,平原无地下室(这是移动服务员给的理由) ? ? 使用赠送流量期间产生流量费用。 这个情况是不是就是欺诈行为? 移动人工台解释是网络自动滑落到2G3G网产生的费用,可以退还一部分 费用!从这可以看出是个坑人的节奏。就是让你以为白给你用,然后在欺诈 你的费用。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,建议咨询通信管理局。

咨询时间:

2017-07-26

咨询用户:周女士

咨询内容:

您好,我公司是给各企业、门店、个体等行业,做微信公众平台相关的产品和推广营销的企业,想问一下,这样的公司政府哪里扶持政策或项目资金我们可以申请的呢?

回复内容:

周女士:     你好,针对你提出的“政府对科技类公司有什么扶持政策”这一问题,我厅经仔细研究回复如下:     根据你的描述,贵公司属于科技服务类企业,政府相关部门依据职能有不同侧重支持政策。建议此项问题详询省科技厅进行更细致、权威回答。 省工信厅在为中小微企业开展服务企业、对电子商务建设项目给予补助,对开展企业电子商务服务项目给予补助。建议及时关注省工信厅网站进行了解申报。

咨询时间:

2017-07-24

咨询用户:食安油脂公司

咨询内容:

我公司是吉林省食安办、食药监局确认的我省餐厨废弃油脂处理服务公司。因税务优惠政策需要,现咨询关于资源综合利用证书的办理流程和需要企业准备的相关材料。请告知!谢谢!!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持。 一,根据《国务院关于取消非行政许可审批事项的决定》,(国发【2015】27号(此文件网上公开)规定,综合利用认定证书已于2015年5月取消。二,根据工信部2015年第79号公告《废矿物油综合利用行业规范条件》(此文网上公开),对各种,工矿机械、车辆、船舶和航空运输等使用过程中产生的废矿物油综合利用的企业,可以申请行业准入,目前此项工作在我厅,具体事宜可致电我厅资源与综合利用处,咨询电话,88914475。三,食安油脂公司需要减免综合利用税收优惠政策事宜,可根据国家税务总局下发的《关于贯彻落实国务院关于取消非行政许可审批事项的决定的通知》(税总发【2015】74号)(此文在网上公开)申请办理即可。