在线咨询

我要咨询>>

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-31

咨询用户:乔丽红

咨询内容:

您好,我想咨询一下ICP电信增值许可证怎么办,需要提供哪些材料

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间:

2018-01-26

咨询用户:张铁鑫

咨询内容:

本人持有手机号15144566668,此号码归属中国移动通信集团吉林有限公司,移动公司对此号码存在不合理收费,设置最低消费58元。本人认为最低消费为不合理收费,多次向移动公司投诉,但无人管理此事,无人解决。多年来的最低消费已给本人利益造成损失。请求工业和信息化厅帮助我解决此问题,消除最低消费,彻底消除移动公司不合理收费。本人将在微信、微博等渠道公开此次咨询投诉的全过程,让人民百姓看到政府为民服务的全过程,为推动移动公司消除不合理收费贡献自己的一份力量。谢谢。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间:

2018-01-23

咨询用户:刘女士

咨询内容:

我固定电话是90年代中国邮局时代安装的,之前一直使用联通的宽带,今年不想使用联通的宽带了,我去联通公司申请办停,联通说需要交回光猫,联通维修人员说摘掉光猫电话就会没信号,回营业厅沟通,营业厅要求我缴纳170元押金,我想问问他们这种行为合理么?还是国家有什么文件允许他们这么做

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-22

咨询用户:白金龙

咨询内容:

《吉林省融资性担保机构管理实施细则(2016年修订)》(吉工信办联[2016]1号)的第12条规定的“增加注册资本金需提供的材料”中的第18项和第23项都是“股东股份变动情况表(由担保机构填报制式表格)”,第19项和第24项都是“增资股东陈述书,陈述书应当包括继任股东本人无犯罪或其他不良行为记录,拟任人或其配偶无数额较大的到期未偿还债务等内容(原件,需签字、盖章、按手印)”,请问重复的内容有何区别? 另外,“股东股份变动情况表(由担保机构填报制式表格)”到哪里去下载?

回复内容:

网民白金龙,您好:     现将您咨询的“法规解释”问题回复如下。     2017年10月1日,《融资担保公司监督管理条例》(国务院683号令)正式施行,按照《条例》要求,变更持有5%以上股权的股东由前置审批制改为备案制。目前变更备案要件主要有: 变更说明,上级主管部门批准文件(仅限于政策性融资担保公司), 发改、工商、人民银行等部门出具的企业信用情况报告,验资报告,材料真实性承诺书,授权委托书等。     如需进一步了解情况,请详询属地监管部门,联系人电 张孝华,电话 0433-28133201 。

咨询时间:

2018-01-17

咨询用户:Mandy

咨询内容:

您好,我们公司计划年后去吉林投资成立子公司,建设智慧能源系统即能耗监测平台,请帮忙确认一下吉林省是否已建成?

回复内容:

你好,目前吉林市重点行业能耗在线监控平台已建成。吉林省能耗监测平台尚未建成。

咨询时间:

2018-01-16

咨询用户:郑夏

咨询内容:

本人为吉林春城农商银行合规部员工,我行与省内多家融资性担保机构开展合作,目前在省工信厅网站仅能查询到2016年第一批合格机构名单,请教作为商业银行的我们,如何得知第二批及以后批次名单。盼复。

回复内容:

    网民郑夏,你好。有关2016年度合规审查名单相关问题收悉,现答复如下:按照吉林银监局《关于商请提供吉林省融资性担保机构名录的函》(吉银监【2015】1号)的通知要求,我厅于每季度未向银监部门提供融资担保机构合规企业名录,由银监部门向省内银行业金融机构通告融资担保机构资质情况。2016年度合规企业名录分别在2017年按季度报送至银监部门,贵行应已接收到银监部门下发的合规企业名录,请以最后时间名录为准。2017年度,我厅网站亦公布了2016年不合格融担保机构名单,请根据时间节点,在银监部门最近公布名录中摘除。另外,今年2月份我们将在省工信厅网站公布2018年取得资质的融资担保机构名录,敬请查看。    联系人:陈保江 联系电话:88904463 18626604516

咨询时间:

2018-01-11

咨询用户:孔宪飞

咨询内容:

固定电话是通信的一种重要方式,特别是对于老人儿童,使用方便,在国家没有取消固话政策情况下,吉林市电信公司所有营业厅不受理固定电话新装业务,给百姓生活带来不便。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询主题:

咨询时间:

2018-01-10

咨询用户:王巍

咨询内容:

请问我是长春人打算在延边州设立一个担保公司,以公司为股东,工信厅审核的相关文件,我需要准备什么,去哪里办理

回复内容:

   网民王巍,你好。有关担保公司设立问题收悉,现答复如下:我省融资担保公司设立按申请级别分别由省、市(州)、县(市)监管部门批准设立。请贵方按申请融资担保公司级别(省、市、县)前往相应政务大厅审批部门查看具体设立标准及相关流程。也可登陆“吉林省网上办事大厅”,点击“法人办事”一栏,然后再搜索“省级融资担保公司设立及变更审批”,省级公司审核所需文件及办理流程在此专栏已公布。因《融资担保公司监督管理条例》出台,新设融资担保公司审批要件正依据《条例》进行相应调整,调整内容经核准后方可公布,请于近日内关注调整后变化内容。     联系人:陈保江 联系电话:88904463 18626604516

咨询时间:

2018-01-09

咨询用户:杨先生

咨询内容:

认定后都可以参与我们工信的什么项目 认定的主题是什么

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,请详细说明你所咨询的问题,例如具体什么公共服务平台。

咨询时间:

2018-01-08

咨询用户:黄丽英

咨询内容:

本人母亲用15886087291手机号有5年以上,近期被开通38元套餐业务,老人在家用手机打不通客服电话,因此事老人都犯心脏病了。所以本人也帮打了10086客服3次,但还是无人处理

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间:

2018-01-05

咨询用户:王韵程

咨询内容:

打10010客服说改不了,打10015一直占线,投诉工信部后 联通回复我吉林省整个系统没这个权限。打0431-12300 同一问题不受理。想问问到底怎么才能解决。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的咨询,你所咨询的问题不在我厅职能范围内。

咨询时间:

2018-01-02

咨询用户:张洪坤

咨询内容:

我的手机套餐是10元一个月的,上个月私自给我更改18元一个月,我打电话要求取消,改回原来10元的,移动公司同意给我改回原套餐,但是这个月我一查询,他们竟然给我改成15元一个月的,没有改回原套餐,请贵部协助处理,谢谢

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询通信管理局。

咨询主题:

咨询时间:

2017-12-27

咨询用户:吕晨光

咨询内容:

最近有个第三方服务机构,自称规上企业服务公司,说自己是省工信厅合作企业,受工信厅委托对规上企业进行走访,政策解读等工作,请问有这个服务企业么?

回复内容:

省工信厅没有你所提出合作规上企业服务公司第三方服务机构,没有授权任何第三方机构对规上企业进行走访、政策解读等工作。

咨询时间:

2017-12-25

咨询用户:黄君

咨询内容:

我们小区四周环绕3个小区(中海.寰宇天下、吴中.北国之春、澳海.梦想城),阻挡信号,已经挺长时间无法正常使用通讯,请尽快处理解决,谢谢!

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询时间:

2017-12-16

咨询用户:徐先生

咨询内容:

省国防科技工业保密资格审查认证中心,电话多少,我单位要做军工保密认证,谢谢!

回复内容:

国防科技工业保密资格审查认证中心:87077688,你所咨询的具体业务请咨询军工协调处:87077730

咨询主题:

咨询时间:

2017-12-14

咨询用户:徐闻檑

咨询内容:

我想咨询资格审查认证中心,联系电话

回复内容:

87077688

咨询时间:

2017-12-11

咨询用户:李苗苗

咨询内容:

中国移动未经本人允许私自改我套餐 多次打电话态度恶劣一直拖着不给解决不回复 我该怎么办

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅业务范围内,建议咨询通讯管理局。

咨询时间:

2017-12-11

咨询用户:丁琳

咨询内容:

长城宽带三年前收取我大麦盒子设备押金318元,我宽带到期退还设备,带着当时的签字合同和收据,长春长城宽带绥中路店负责我的区域,过去之后他们查询系统里没有录入我这笔押金,但是我有设备和当时的合同,他们就推脱让我等。我等了快一个月去了几次,依然没有答复。后来忍无可忍寻求媒体去采访,他们负责人记得张姓,当着摄像机说肯定是他们的问题,我的设备和合同都是他们公司的,有法律依据,给我退钱,让我九月8号左右过去退设备,然后给我退钱,我过去把设备和合同都交给了绥中路店,然后让我等待退钱。现在已经十二月了。他们负责人说没递上去单子让我等,后来说单位领导换了。让我等。就一直等。我已经投诉了长春市消协,他们也联系过几次,对方答应退款,就是一直不执行。消协负责人也非常无奈。我都想起诉这个公司了。想看看咱们工信部对他们的流氓行为是否可以有些限制,我们老百姓交钱了,上网,虽然网很烂,但是到期退押金还不给,已经很气愤了。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,你所咨询的问题不在我厅职能范围内,请咨询相关部门。

咨询主题:

咨询时间:

2017-12-08

咨询用户:蔡锐

咨询内容:

您好,我是北京智慧星光信息技术有限公司。请问工信厅联网舆情监测业务由哪个部门分管,电话可否提供。希望可以详谈,谢谢!

回复内容:

你好,感谢你对工信网站的支持,请具体说明咨询的业务。

咨询时间:

2017-12-08

咨询用户:王庆宇

咨询内容:

担保法明确规定,保证人不得与被保证人和受益人存在任何经营,利益关系,但据了解,出现了己方母公司为项目受益人,但该担保公司仍然为其做担保的情况,(长发集团和长发担保,今年长春旧城改造项目过千笔项目都存在该问题)严重违反相关法律规定。 并且在长发集团作为甲方保函的收益人的项目搞市场垄断,直接或间接授意施工企业到长发担保办理履约保函后长发集团才与相关施工单位签署施工合同。

回复内容:

你好,感谢你对工信厅网站的支持,我厅与你联系但电话无法接通,故无法了解细节。1月5日,我厅约谈吉林省长发担保有限责任公司。现该公司已提供相关说明材料证明该公司并不存在上述问题。    鉴于此情况,无法联系你且未能提供相关事情细节与凭据,我厅将无法深入调查。请你看此回复后,速与我厅联系,提供有效联系方式及相关文件佐证或证实资料,我厅将依据相关法律法规,进一步深入调查。 联系人:陈保江 88904463